Preguntas sobre el IVA

¿Sabe cuántos kWh y m3 de agua consumen en su casa?

Conocerlo le puede ahorrar dinero

A partir del 01 de julio comienza la aplicación de Ley de Fortalecimiento de las Finanzas Públicas

Estas son 12 preguntas claves para estar Todos Infomados sobre el IVA

El IVA se aplica con base en la Ley 9635 Fortalecimiento de las Finanzas Públicas publicada el 4 de diciembre del 2018 Gaceta 225 alcance digital 202, la vigencia de aplicación es a partir del 01 de Julio del 2019 según el TRANSITORIO XL

En el Artículo 8 de la Ley indica la exoneración de esta forma:

11. El suministro de energía eléctrica residencial, siempre que el consumo mensual sea igual o inferior a 280 kW/h; cuando el consumo mensual exceda de los 280 kW/h, el impuesto se aplicará al total de kW/h consumido.

12. La venta o la entrega de agua residencial, siempre que el consumo mensual sea igual o inferior a 30 metros cúbicos; cuando el consumo mensual exceda de los 30 metros cúbicos, el impuesto se aplicará al total de metros cúbicos consumidos. No gozará de esta exención el agua envasada en recipientes de cualquier material.

 

En la factura que enviamos cada mes, aparece un recuadro que dice Consumo Real y refleja los kWh y m³  utilizados. Si es menor o igual a 280 kW/h o 30 metros cúbicos están en rango exonerado.

Además se incluye un recuadro con el Histórico de Consumo sus últimos 6 meses. Es importante que los clientes analicen los kWh y m3 para identificar si debe aplicar medidas de ahorro en energía y electricidad.

Recomendamos que revise el Consumo Real y el Histórico de Consumos de su factura para tener una mejor proyección.

 Actualmente quienes gastan 31 m³ de agua en zonas con alcantarillado pagan ₡23.585,11; en zonas sin alcantarillado sanitario el monto es de ₡14.871,11.  En el servicio eléctrico, quienes consumen 281 Kw/h al mes actualmente cancelan ₡23.814,86.

Si sus montos de facturación rondan los montos anteriores es un indicador de que podría aplicarse el 13% en esos rubros.

En esta página encontrará un archivo de Excel que podrá descargar para que realice una proyección de los consumos con la aplicación del IVA.

Puedo hacerlo a través del sito web http://www.esph-sa.com/esph-descargar-factura. Debe ingresar su número de contrato y la factura será enviada al correo electrónico que nos proporcionó en la actualización de datos.

También puede solicitar un duplicado de la factura en la Plataforma de Servicio al Cliente en Heredia Centro o en la Oficina Regional en la Municipalidad de San Isidro.

Realice una actualización de sus datos personales a través de la web http://www.esph-sa.com/actualice-sus-datos. También puede realizar la gestión personalmente en la Plataforma de Servicio al Cliente en Heredia Centro o en la Oficina Regional en la Municipalidad de San Isidro. En este caso el dueño del servicio debe portar la cédula de identidad, o autorizar a una persona y facilitar copia de la cédula.

La ESPH tiene más de 75.500 clientes. El porcentaje que supera los 30 m3 de agua potable ronda el 15%, mientras que los clientes que superan los 280 kWh reúnen al 40%.

Según especifica la Ley en el artículo 8, inciso 15, el autoconsumo está exonerado. Sin embargo, esta excepción aplica para el autoconsumo en tiempo real. La diferencia de los kilovatios horas que ingresen desde la red eléctrica de la ESPH se le aplicará el 13% del impuesto de venta. 

La Ley contempla la exoneración o aplicación de tasas reducidas a entidades especificadas en el artículo 8 de la Ley. Entre ellas están la Cruz Roja Costarricense, Benemérito Cuerpo de Bomberos de Costa Rica, las redes de cuido, centros de salud, centros de atención para adultos mayores, servicios de educación del MEP, ministerios y entidades gubernamentales y la adquisición de bienes y servicios que hagan las asociaciones de desarrollo comunal, Caja Costarricense de Seguro Social (CCSS) y las corporaciones municipales.

La ESPH aplicará las exoneraciones textualmente según la ley. Aquellas instituciones u organizaciones que consideren que la Ley las incluye, aunque no aparezcan especificadas, deben presentar la certificación de la Dirección General de Tributación que las acredite como entidad exenta del pago del IVA y presentarla en la Plataforma de Servicio al Cliente de la ESPH.

Sus recibos serán gravados con el 13% del Impuesto de Valor Agregado. Si se encuentra dentro de los casos de exoneración que contempla la Ley en los incisos 1 y 2 del artículo 8, deberán presentar la certificación de la Dirección General de Tributación que acredite la exención del pago del IVA y presentarla en la Plataforma de Servicio al Cliente de la ESPH para aplicar la exoneración.

  1. Las exportaciones de bienes, así como las operaciones relacionadas con estas; la introducción de bienes en depósitos aduaneros o su colocación al amparo de regímenes aduaneros y la reimportación de bienes nacionales que ocurren dentro de los tres años siguientes a su exportación. Igualmente, estarán exentos la compra de bienes y la prestación de los servicios que sean destinados a ser utilizados para la producción de bienes y servicios destinados a la exportación. Asimismo, estarán exentos los servicios prestados por contribuyentes de este impuesto, cuando se utilicen fuera del ámbito territorial del impuesto. LEY N.º 9635 6.

 

  1. Las ventas de bienes o servicios para la exportación y entre beneficiarios del régimen de zona franca. Igualmente, estarán exentos la compra de bienes y la prestación de los servicios que sean destinados a ser utilizados por los beneficiarios del régimen de zona franca o prestados entre beneficiarios de dicho régimen.

En la factura se mostrará bajo un rubro IVA Impuesto del Valor Agregado, es importante señalar que en la primera aplicación como los servicios que presta la ESPH son por periodos de consumo intermensuales se hará un aplicación parcial ente el IVE y El IVA para la facturación del periodo 07-2019.

El sistema de facturación de la ESPH está programado para generar los nuevos cálculos con base en los consumos ajustados y los diversos rubros asociados entre ellos el IVA. Si la inspección define un consumo inferior al gravado podría aplicarse un ajuste en forma parcial o no aplicarse del todo el IVA a los rubros de consumo como el de agua potable y energía eléctrica.

Ante las consultas de los medios de comunicación al Ministerio de Hacienda sobre este tema tras la preocupación expresada por la ESPH, el director de Tributación Carlos Vega indicó en una noticia lo siguiente (ver notica aquí):

 

Es importante tomar en cuenta que expresamente, aunque no lo diga el reglamento, expresamente la Ley en el artículo 9 establece que los servicios públicos sujetos a una contraprestación de naturaleza tributaria, es decir con una tasa, que es este el caso concreto; no van a estar sujetos a un impuesto.

 

Este tipo de servicios que son sujetos en realidad a una tasa, no están sujetos al impuesto de valor agregado. De manera que en este caso no procedería el cobro, lo que van a pagar es el costo simplemente que se les cobra pero no tiene que llevar el impuesto de valor agregado”

 

De esta forma, se deduce que Hacienda interpreta estas tarifas adicionales como tasas no sujetas al cobro del IVA.

 

La ESPH no ha sido comunicada oficialmente con una respuesta aclaratoria por parte del Ministerio de Hacienda, pero estamos a su espera para la aplicación según la indicación expresada ante la opinión pública.

En la ESPH nos interesa que sea un cliente un informado.

Revise sus consumos, aplique los consejos de buenas prácticas y ahorre dinero.